Перейти к основному содержимому
Геоинформационные системы в науках о Земле

Информация о курсе

ГИС является новой системой ориентировки во времени и пространстве, она включает в себя современные методы обработки информации и, в то же время, является доступной для большинства людей. Применение ГИС позволяет на качественно новом уровне обеспечить информационной базой практически все службы и на этой основе определить решение технических, экономических и целого ряда других задач.

Цель курса - формирование навыков применения ГИС. Обучающиеся смогут применять базовые технологии сбора, хранения, обработки, анализа и передачи географической информации; выбирать наиболее подходящие способы автоматизации сбора, хранения, обработки, анализа и передачи географической информации; использовать геоинформационные системы как инструмент научного поиска. Обучающиеся овладеют способностью формализовать для использования в среде ГИС любые числовые данные, имеющие адресную или координатную привязку; навыками самостоятельно реализовать полный цикл создания электронной карты в среде ГИС.

При успешном осовении онлайн-курса возможно получение сертификата онлайн-платформы.

Формируемые компетенции

ОПК-5. Способен проводить измерения и наблюдения обрабатывать и представлять полученные результаты с применением информационных технологий и прикладных аппаратно-программных средств (ФГОС ВО по направлению подготовки 05.03.06 Экология и природопользование)
• ОПК-9. Способен понимать принципы работы современных информационных технологий и использовать их для решения задач профессиональной деятельности (ФГОС ВО по направлению подготовки 21.03.02 Землеустройство и кадастры)
• ПК-3 Способен проводить комплексную оценку, диагностику, мониторинг состояния и моделирование территориальных систем (ФГОС ВО по направлению подготовки 05.03.02 География)

Результаты обучения

• В результате прохождения курса обучающиеся познакомятся с основами ГИС, овладеют практическими навыками работы с ArcGIS и другим ПО в области геоинформатики, создания картографических сервисов и предоставление общего доступа к ним, научатся использовать онлайн ресурсы для создания карт, изучат источнки данных дистанционного зондирования.

Требования к слушателям курса

Начальных знаний не требуется. Необходимы базовые навыки работы с компьютерами. Необходимо ПО ArcGIS 10.5 и компьютер с техническими характеристиками не хуже: Core2Duo 2ГГц, ОЗУ 2 Гб, Video 512 Мб, HDD 80 Гб.

Программа курса

Модуль 1.
Введение в ГИС.

Модуль 2. .
Источники данных в ГИС.

Модуль 3.
Проекции и системы координат.

Модуль 4.
Геоинформационное картографирование.

Модуль 5.
Трехмерное моделирование в ГИС.

Модуль 6.
Создание картографических сервисов и предоставление общего доступа к ним.

Модуль 7.
Основы ГИС-анализа.

Модуль 8.
ГИС и дистанционное зондирование.

Модуль 9.
Обзор современных ГИС.

Команда курса

Course Staff Image #1

Павлюк Ярослава Валерьевна

доцент кафедры географии, экологиии и безопасности жизнедеятельности НИУ "БелГУ"

Course Staff Image #2

Саблина Ольга Михайловна

ассистент кафедры природопользования и земельного кадастра НИУ "БелГУ"

Направление подготовки

• 05.03.02 География.
• 05.03.06 Экология и природопользование.
• 21.03.02 Землеустройство и кадастры.
• 35.03.10 Ландшафтная архитектура.

Область деятельности

• Науки о Земле

Часто задаваемые вопросы

Какой веб-браузер я должен использовать?

Открытая платформа edX лучше всего работает с текущими версиями Chrome, Firefox или Safari, или с Internet Explorer версии 9 и выше.

Смотрите список поддерживаемых браузеров для получения самой последней информации.

Начало: 01.09.2022
Конец: 31.08.2024
Внести в список